понедельник, 16 апреля 2018 г.


День космонавтики в библиотеке «Созвездие».

В этом году  мы отмечаем 57-летие  со времени полета  человека в космос. Эта знаменательная дата тесно  связана с именем первого космонавта Земли - Юрия Гагарина.



     В библиотеке  «Созвездие» прошел познавательный час «Шаг во Вселенную» для учащихся СОШ № 21 и №30. 



В этот же день  состоялось подведение итогов викторины «Что я знаю о космосе», организованной библиотекой совместно с Якутской городской Думой в лице депутата и мецената  Ивана Ивановича Данилова. 


В викторине приняли участие учащиеся  школ Гагаринского округа по возрастным категориям.  В напутственной речи помощники депутата  поздравили присутствующих с праздником,  поблагодарили детей  за активное участие в опросе,  вручили им  ценные    подарки и сертификаты.  


     В ходе познавательного часа  ребята подробно ознакомились с биографией   Юрия Гагарина, узнали  историю развития космонавтики, расширили свои знания о Вселенной, космических телах и явлениях, о том, что самыми первыми космонавтами - испытателями были плодовые мушки, обезьяны и собаки. Было много сказано об интересной, удивительной, и, в то же время, опасной и  сложной профессии космонавта, о том, что она  предъявляет  к человеку  очень высокие требования, что  для этого нужно много читать, знать и уметь, обладать отменным  здоровьем  Ведь  космонавтам приходится работать в непривычных для человека  условиях невесомости  и  при этом выносить тяжелые физические  нагрузки,  опасные для здоровья.
     Цель мероприятия - привитие детям  уважения и интереса  к истории России, воспитание  чувства гордости за свою страну, оптимизация  знаний  об окружающем мире, активизация познавательного  интереса.
     Будем надеяться, что нам удалось  расширить представления детей о  становлении космонавтики,  о первых полётах в космос, о роли животных в исследовании космоса, показать значимость космоса в жизни и деятельности человека.


     В конце встречи для ребят был проведен обзор предметно- книжной выставки «Человек, Вселенная, Космос».


Комментариев нет:

Отправить комментарий